пятница, 4 декабря 2009 г.

Пышная юбка для девочки (почти Pettiskirt)

Как я шью юбки.

Мне очень нравится игра фактур, поэтому для юбок я купила два виджа фатина: мягкий цветной и белый с рисунком. Белый фатин очень жесткий, шить из него классическую юбку-американку было бы неразумно, поэтому у меня получился вариант с нижней юбкой из валанов и верхней в один ярус. Из мягкого фатина следует, конечно же, шить классический вариант в обоих ярусах.

Раскрой.

Раскраивала по технологии, изложенной на "Осинках":

  •  из мягкой ткани раскроила  кокетку: длина ткани равна двум объемам талии (2ОТ), ширина - двум высотам кокетки + прибавка (2 см);
  • из мягкого фатина для нижней юбки кроила ярусы одинаковой высоты (11 см + прибавки 2 см): 1-й ярус длиной 4ОТ, 2-й ярус 8ОТ (всего 12 ОТ);
  • из той же ткани кроится оборка высотой 7 см и длиной 24 ОТ для нижнего слоя и 12ОТ для верхнего (если сборка делается специальной лапки, то расход ткани может быть другим, исходя из коэффициента сборки);
  • для верхнего яруса отрезаю полоску ткани длиной 4ОТ и высотой, равной 22 см (+ 2 см на припуски).

Удобнее всего раскраивать ткань специальным роллерным ножом, свернув отрез в несколько раз поперек долевой нити (так как фатин тянется именно в поперечном направлении нити, и при другой кройкке юбка будет растягиваться под собственным весом):

Шьем
Кокетка сварачивается попалам по высоте изнанкой внутрь и прострачивается с отступом в 1-1,5 см несколькими швами - здесь будет вставлена в несколько рядов рязинка (необязательно кокетку застрачивать по всей высоте - можно поиграть фактурой):



Начинаем шить снизу. Специальной лапкой сосбариваем оборку, прострачивая ленточку посередине (3,5 см от края). Отрезки-ленты между собой не сшиваем, а просто подкладываем под лапку, когда заканчивается один кусок, следующий.


Пришиваем оборку к 2-му ярусу, отступая 1 см от края и прокладывая машинную строчку поверх предыдущей, которой собирали оборку. Затем опять специальной лапкой сосбариваем уже 2-й ярус, отступив снова 1 см от края, и также пришиваем его к первому ярусу, который тоже сосбариваем по верху. Пришиваем получившуюся юбку к внутренней части кокетки.


Теперь по тому же принципу делаем оборку и пришиваем к жесткому фатину, который также сосбариваем и пришиваем к верхней части кокетки.


Можно швы между ярусами закрыть тонкой атласной лентой:


Сшиваем всю юбку в круг (шов сзади), вставляем бельевую резинку в кокетку, можно наряжаться!!!

Спасибо замечательным "Осинкам" за уроки по пошиву суперпышной юбки (особенна MamaVera) и Наташе за одолженную лапку для сборки :)
Эта юбка пока украшает мою квартиру, так как шила я ее для собственного удовольствия, а вот так выглядит юбочка на маленькой принцессе:


2 комментария:

Annie комментирует...

СУПЕР!!!!! Удивительная красота!

yurdagül комментирует...

maşallah çokk güzel bayıldım iyi günlerde giyinsin bebeğiniz.